当前位置:首页 > 通知公告 > 市级
2017年全市政府网站信息公开和公共服务情况通报




来源:重庆市人民政府 日期:2018-02-13 作者:

    

  各区县(自治县)人民政府办公室、市政府各部门办公室、有关单位办公室: 

  为进一步加强全市政府网站信息内容建设,更好地发挥政府网站信息公开、互动交流、公共服务作用,根据《重庆市人民政府办公厅关于进一步加强和规范政府网站管理的通知》(渝办发﹝2011192号)以及国务院办公厅对全国政府网站抽查工作要求,市政府信息公开办组织了2017年全市政府网站信息公开和公共服务情况评价工作。现将评价结果通报如下: 

  一、评价结果 

      本次评价主要包括月度评价汇总、年底评价、新媒体建设、国办通报四大方面,对政府网站访问量、网站通断、信息公开数量及重点栏目更新情况、网站更新量和更新间隔、信息采用量、信箱办理、网站服务开展、在线访谈组织、政府网站规范性、与中国政府网及市政府网站联动、多语种网站建设、政府网站找错平台运用、政府网站普查情况整改等方面进行了评价。根据评价情况市交委、市环保局、市城管委、市公安局、市旅发委渝中区、荣昌区、南岸区、渝北区、北碚区等单位网站信息公开和公共服务情况较佳。市体育局、市文化执法总队、市农综办、万州区、城口县、巫山县等单位政府网站信息公开和公共服务情况较差。 

  二、国办通报情况 

  国办2017年二季度全国政府网站抽查情况通报开州区公安局网站为不合格网站;国办2017年三季度全国政府网站抽查情况通报市体育局网站、梁平区商务局网站、城口县城乡建委网站为不合格网站;国办2017年四季度全国政府网站抽查情况通报城口县城乡建委网站、开州区浦里工业新区网站为不合格网站。政府网站主管单位,特别是城口县(同一家网站连续两季度被国办通报)、开州区(两家网站被国办通报)等单位,一是要进一步加强网站日常管理工作,切实落政府网站管理机构及职责、开设、整合关停、网站功能、集约建设、安全防护、日常巡查监管等方面内容。定期组织对辖区政府网站巡查巡检,发现问题及时督促整改,对网站长期无法正常访问、栏目长期不更新等无力维护的网站要及时予以关停,被关停网站重要内容要及时迁移到主管单位网站。二是对存在问题且长期整改不到位的网站,要通过约谈、检讨、轮岗等方式追究管理责任,有效提高网站管理重视程度。三是利用监测技术手段、“我为政府网站找错”监督举报平台加强网站管理手段,按时整改网站问题并及时回复。 

  三、网站信息公开及重点栏目更新情况 

  市城乡建委、市农委、市公安局、市国土房管局、渝中区、江北区、南岸区、渝北区等政府网站信息公开量较多,市文化委、市机关事务管理局、市农综办、市供销总社、万州区、城口县、巫山县等政府网站信息公开量较少。市财政局、市交委、市公安局、市国土房管局、黔江区、南岸区、北碚区、荣昌区等政府网站信息公开重点栏目更新情况较佳,市农综办、市供销总社、市文化执法总队、万州区、城口县、巫山县、巫溪县等政府网站信息公开重点栏目更新情况较差。网站信息公开及重点栏目更新情况较差的单位要进一步加大信息公开力度,针对规范性文件、政策解读、计划规划、财政预决算、采购招标、统计信息、人事信息、政府信息年度工作报告、应急管理及预案、建议提案办理情况等重点栏目组织相关信息。 

  四、政务服务开展情况 

  市发展改革委、市交委、市农委、市民政局、市地税局、渝中区、九龙坡区、綦江区、大足区、开州区等政府网站政务服务组织情况较好。市经济信息委、市人力社保局、市民族宗教委、市体育局、巴南区、梁平区、巫山县等政府网站政务服务组织情况较差。政务服务组织情况较差的单位要结合市网审平台打造政务服务专栏,做好办件结果公告公示,以用户为中心做好专栏设置。 

  五、互动交流情况 

  市财政局、市教委、市公安局、市人力社保局、市城管委、渝中区、九龙坡区、南岸区、大足区等政府网站互动交流开展情况较好。市体育局、市农综办、市文化执法总队、巫山县、秀山县、酉阳县等政府网站互动交流开展情况较差。互动交流开展情况较差的单位一是要做好政府公开信箱每日收阅登记,做好信件按期回复工作,保证信箱办理质量,在确保无敏感信息和涉密信息的基础上有效提高公开率;二是建设本单位在线访谈栏目,定期组织在线访谈工作。 

      六、网站联动情况 

  市交委、市环保局、市卫生计生委、市机关事务管理局、市金融办、黔江区、涪陵区、江北区、铜梁区、石柱县等政府网站与中国政府网及市政府网站联动情况较好。市文化委、市地税局、市体育局、城口县、丰都县、彭水县等政府网站与中国政府网及市政府网站联动情况不佳。网站联动不佳的单位要在政府网站添加政府网站找错平台,设立国务院文件、国务院新闻、市政府文件栏目,按国办要求发布政府网站工作年度报表。 

  七、政府网站找错平台及开普云监测系统使用情况 

  市财政局、市环保局、市移民局、渝中区、合川区、荣昌区等单位平台使用情况较佳,市卫生计生委、市商务委、大渡口区、梁平区等单位平台使用较差。所有政府网站首页须添加“我为政府网站找错”监督举报平台入口,对收悉的留言须在1个工作日内转有关网站主办单位处理,3个工作日内答复网民。每月我们将组织对全市各区县政府网站、市政府有关部门网站普查工作,并通过开普云监测系统下发整改报告,各单位和部门须按要求整改网站问题并及时通过平台回复处理情况。 

  各地、各部门要根据评价情况,加快完善政府网站信息公开和公共服务工作机制,明确责任主体,强化保障措施,完善监管机制,有效提升本地区、本部门政府网站建设管理水平。 

                                    重庆市人民政府信息公开办公室 

                                       201828